Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 17.02.2020
 

 

Более 3500 актов СССР и их отдельных положений признаны не действующими на территории РФ

 

Постановление Правительства РФ от 03.02.2020 N 80 (.rtf) "О признании не действующими на территории Российской Федерации актов СССР и их отдельных положений"
В числе таких актов декреты и постановления ЦИК Союза ССР и СНК Союза ССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР и др.
Предусматривается, что некоторые положения настоящего постановления вступают в силу с 1 января 2021 года.

 

 

Разъяснен вопрос об определении платежной базы при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении объектов IV категории

<Письмо> Минприроды России от 03.02.2020 N 19-47/2482 "Об определении платежной базы"

В частности, сообщается, что платежную базу по объектам IV категории (для лиц, осуществляющих деятельность одновременно на объектах I и/или II и/или III и IV категории) целесообразно определять как объем или массу выбросов загрязняющих веществ (по данным инвентаризации стационарных источников) и как объем или массу размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления по данным учета в области обращения с отходами, без применения к ставкам платы повышающих коэффициентов 5 или 25.

 

Проект Приказа МЧС России "Об утверждении минимального перечня оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, для выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"

Предлагаемый минимальный перечень оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, в целом соответствует применяющемуся в настоящее время перечню, утвержденному Приказом МЧС России от 30 октября 2017 г. N 478, однако при этом отмечается, что новый перечень составлен с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в соответствующих сферах.

Проектом признается утратившим силу Приказ МЧС России от 30 октября 2017 г. N 478, которым утвержден применяющийся в настоящее время минимальный перечень.

Предполагается, что соответствующий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

 

Письмо МЧС России от 30.12.2019 N 43-7134-11 (.rtf) "Об отмене методических рекомендаций"

 

 

Проект приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Об утверждении формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и порядка ее составления»

Указанным проектом предлагается утвердить актуализированные в соответствии с действующим законодательством:

∙ форму программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (.doc);

∙ порядок составления программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профзаболевания (далее – Порядок).

Согласно Порядку, программа реабилитации пострадавшего будет составляться федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы:

∙ Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее – Федеральное бюро),

∙ главными бюро медико-социальной экспертизы (далее – главные бюро),

∙ бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

При этом в составлении программы реабилитации с правом совещательного голоса смогут принимать участие представители территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно положениям проекта, составление указанной программы будет осуществляться при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в случае определения нуждаемости пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации по прямым последствиям несчастного случая на производстве и профзаболевания. Кроме того, программу можно будет составлять до выявления признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности – в случае определения нуждаемости пострадавшего в отдельных видах реабилитации по прямым последствиям несчастного случая на производстве и профзаболевания.

При этом программа будет включать:

∙ оптимальные для пострадавшего конкретные виды, формы и объемы необходимых реабилитационных мероприятий, направленные на:

восстановление или компенсацию нарушенных функций организма;

восстановление или компенсацию возможностей и способностей пострадавшего осуществлять профессиональную, бытовую и общественную деятельность;

∙ сроки проведения подобных реабилитационных мероприятий.

Следует отметить, что программу реабилитации пострадавшего предлагается составлять:

∙ в срок до одного месяца со дня принятия решения об определении нуждаемости пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;

∙ в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия решения об определении нуждаемости пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, - при наличии у пострадавшего показаний для оказания паллиативной медицинской помощи.

При этом она будет составляться на 6 месяцев, 1 год или 2 года либо на срок, не требующий переосвидетельствования.

Разработчик: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Состояние: общественное обсуждение

Дата начала общественного обсуждения: 30 января 2020 года

Дата окончания общественного обсуждения: 13 февраля 2020 года

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы: 30 января 2020 года

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 5 февраля 2020 года

 

 

Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 года

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (.rtf)

 

(утв. Рострудом)

 

О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников

Письмо ФСС РФ от 09.07.2018 N 02-09-11/14-05-14869 (.rtf) "О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников".

 

 

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещено уведомление о начале разработки проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении порядка учета передвижных технических устройств»

Указанный проект разрабатывается в целях установления порядка учета передвижных технических устройств в целях обеспечения возможности контроля соблюдения их эксплуатирующими организациями требований в области промышленной безопасности.
Следует отметить, что указанные изменения планируются в рамках проекта актуализированного Федерального закона «О промышленной безопасности».
Разработчик: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Состояние: публичное обсуждение
Дата начала публичного обсуждения: 10 февраля 2020 г.
Дата окончания публичного обсуждения: 21 февраля 2020 г.
Планируемый срок вступления в силу: январь 2021

 

 

При Минстрое России создан штаб по техническому нормированию

Об этом заявил первый заместитель главы Минстроя России Ирек Файзуллин на Всероссийском селекторном совещании у заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина. Штаб создан по поручению запреда Правительства России Марата Хуснуллина и главы Минстроя России Владимира Якушева. В его состав войдут представители МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора и ряда других федеральных ведомств.
В рамках мониторинга штабной работы предлагается взять за основу успешные практики, которые реализуются в ряде субъектов, на территории которых такие штабы уже функционируют. В числе таких регионов - Москва, Татарстан, а также еще ряд субъектов, выразивших готовность поделиться опытом осуществления подобной деятельности.
В ближайшее время запланировано направить систему мониторинга с предложениями по организации работы штаба в субъекты федерации для согласования на региональном и муниципальном уровнях.

 

 

 

 

Минстрой России планирует подготовить изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений до 1 марта 2020 года, сообщает RUБЕЖ

Причем все требования пожарной безопасности зданий и сооружений возможно будут содержаться в одном документе - Техническом регламенте о пожарной безопасности.
В настоящий момент пожарная безопасность зданий регламентируется федеральным законом № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и федеральным законом № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Все правила будут объединены в один нормативный акт для устранения противоречий и дублирования требований, установленных двумя федеральными законами. Для этого и Министерство строительства до 1 марта планирует подготовить изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.
Также будет упрощена процедура согласования специальных технических условий (СТУ) по пожарной безопасности. Сейчас согласование СТУ для проектной документации на объекты капитального строительства ведется сразу двумя ведомствами - Минстроем и МЧС. Необходимость согласовывать специальные технические условия с Минстроем будет исключена, эта функция останется только у МЧС России.


 


17 февраля 2020 12:56



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация