Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 07.08.2015
 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183755

Приказ Ростехнадзора от 30.06.2015 N 256

"Об утверждении Порядка проведения квалификационного экзамена для аттестации экспертов в области промышленной безопасности"

 

Установлен порядок проведения квалификационного экзамена для аттестации экспертов в области промышленной безопасности

Экзамен проводится в срок, не превышающий 3 месяцев со дня получения Ростехнадзором заявительных документов, но не ранее чем через 20 рабочих дней после дня направления уведомления заявителю, претендующему на аттестацию в качестве эксперта в области промышленной безопасности о допуске к прохождению экзамена. Заявителю в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о допуске к экзамену направляется уведомление о вызове. Заявителю необходимо для прохождения экзамена явиться в указанное место для прохождения квалификационного экзамена.

Экзамен проводится в три этапа. Первый и второй этапы состоят из компьютерного тестирования и решения ситуационных задач. Третий этап, представляющий собой собеседование, проводится для заявителей, претендующих на получение аттестации эксперта первой или второй категории, не позднее 10 рабочих дней после прохождения заявителем второго этапа экзамена.

Документом детально описана процедура проведения экзамена.

Заявитель, не сдавший экзамен, вправе повторно представить в Ростехнадзор заявление о прохождении аттестации эксперта в области промышленной безопасности не ранее чем через 90 дней после окончания квалификационного экзамена.

В приложениях к приказу приведены формы журнала регистрации на квалификационный экзамен (этап компьютерного тестирования), журнал регистрации на квалификационный экзамен (этап решения ситуационных задач), журнал регистрации на квалификационный экзамен (этап устного собеседования по областям аттестации), индивидуального листа прохождения квалификационного экзамена, индивидуального листа компьютерного тестирования, протокола заседания аттестационной комиссии.

 

 

http://www.consultant.ru/law/review/fed/fd2015-08-03.html

Приказ Минприроды России от 31.07.2015 "Об утверждении формы заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду"

 

Минприроды России предложена форма заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

Заявка является основанием для постановки на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, которым является объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Заявка будет подаваться в Росприроднадзор в отношении объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, и в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ - в отношении объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, в течение 6 месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Предусматривается, что в заявке содержатся следующие сведения:

- о юридическом лице/индивидуальном предпринимателе, осуществляющем хозяйственную деятельность на объекте;

- об объекте;

- о воздействии объекта на окружающую среду;

- о разрешительных документах (прохождении необходимых процедур) природопользования в области охраны окружающей среды;

- о принимаемых природопользователем на объекте мерах по охране окружающей среды;

- об осуществлении в отношении объекта государственного экологического надзора;

- о категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и обоснование ее присвоения.

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183701

Постановление Правительства РФ от 25.07.2015 N 760

"О регистрации искусственных островов, установок, сооружений, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации, и прав на них"

 

Регистрацией искусственных островов, а также установок и сооружений, расположенных на континентальном шельфе РФ, будет заниматься Росприроднадзор

Регистрация данных объектов и прав на них в соответствующем реестре осуществляется Росприроднадзором на основании заявления по утвержденной Минприроды России форме, представляемого лицами, имеющими право создавать, эксплуатировать и использовать такие объекты. Регистрация удостоверяется выпиской из реестра.

В реестр вносятся, в частности, следующие сведения:

- местоположение и географические координаты, цель создания и назначение объектов;

- сроки начала и окончания эксплуатации объектов;

- сведения о документе, являющемся основанием для регистрации прав на объекты;

- о правообладателе;

- об использовании объектов (в том числе - о лицах, осуществляющих их использование).

Введенные в эксплуатацию и используемые на дату вступления данного постановления в силу искусственные острова, установки, сооружения и права на них подлежат регистрации в соответствии с правилами, утвержденными настоящим постановлением.

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183555

Приказ Ростехнадзора от 12.05.2015 N 186

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности"

Зарегистрировано в Минюсте России 17.07.2015 N 38078.

 

Регламентирован порядок приема и учета Ростехнадзором уведомлений о начале осуществления отдельных видов деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности

Регламентом определено, что регистрация территориальным органом Ростехнадзора такого уведомления осуществляется в день его поступления.

Размещение сведений, содержащихся в зарегистрированных уведомлениях на сайте Ростехнадзора осуществляется в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.

В приложении к Регламенту приведена контактная информация территориальных органов Ростехнадзора по субъектам РФ.

 

<Информация> ФСС РФ

"Несчастные случаи на производстве (вопрос - ответ)"

 

Что является страховым случаем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иные ответы от ФСС РФ

ФСС РФ подготовлен обзор наиболее часто поступающих вопросов, касающихся несчастных случаев на производстве. В частности, сообщается:

на какие выплаты имеют право лица, пострадавшие в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

на чей лицевой счет в кредитных учреждениях должны перечисляться суммы обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на получение страховых выплат, являющимся несовершеннолетними (детей или их законных представителей);

как получить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

на основании каких документов оплачиваются дополнительные расходы на обеспечение лиц, пострадавших на производстве, техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортными путевками.

 

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/43740.html

Приказ МЧС России от 17.06.2015 N 302

"Об утверждении свода правил "Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности"

 

С 1 июля 2015 года введен в действие свод правил по обеспечению пожарной безопасности при проектировании и строительстве объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений

Концепция обеспечения пожарной безопасности объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений должна базироваться на приоритетности требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре.

Пожарная безопасность объекта обустройства нефтяных и газовых месторождений должна обеспечиваться: системой предотвращения пожара; системой противопожарной защиты; комплексом организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Разработка генерального плана должна основываться на принципах: обеспечения пожаробезопасных условий проведения производственного процесса; обеспечения возможности безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений и с территории объекта обустройства нефтяных и газовых месторождений при возникновении пожара и/или пожароопасной аварии.

Свод правил не распространяется на обустройство объектов, располагающихся на континентальном шельфе РФ.

 

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/43708.html

Приказ МЧС России от 03.07.2015 N 341

"Об утверждении свода правил "Пожарная охрана предприятий. Общие требования"

 

С 13 июля 2015 года введен в действие свод правил "Пожарная охрана предприятий. Общие требования", обеспечивающий соблюдение требований пожарной безопасности к составу сил и средств пожарной охраны

Требования пожарной безопасности к составу сил и средств подразделений пожарной охраны установлены Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Свод правил регламентирует требования к определению численности и технической оснащенности пожарной охраны предприятия, созданной в целях организации и осуществления профилактики пожаров и (или) их тушения. Документом, в частности, установлена методика определения численности пожарной охраны предприятия для организации и осуществления профилактики пожаров; методика определения численности и технической оснащенности пожарной охраны предприятия для организации и осуществления тушения пожаров; методика определения общей численности пожарной охраны предприятия и ее структура.

В приложениях приводятся информационные и справочные данные для проведения расчетов численности и технической оснащенности пожарной охраны предприятий, а также номограммы определения характеристик и параметров по расчетам численности и технической оснащенности пожарной охраны предприятия.

Свод правил не распространяется на объекты специального назначения, в том числе объекты военного назначения, организации по производству, переработке, хранению радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объекты уничтожения и хранения химического оружия и средств взрывания, наземные космические объекты и стартовые комплексы, горные выработки.

 

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/43621.html

Распоряжение Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р

<Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды>

 

Утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды

В Перечне отдельными разделами выделены летучие органические соединения, стойкие органические загрязнители, загрязняющие вещества для водных объектов и для почв, обладающие особой токсичностью, устойчивостью к разложению, способностью к биологической аккумуляции и трансграничному переносу.

Перечень сформирован с учетом уровня токсичности, канцерогенных и (или) мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью, данных государственного экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга при наличии методик (методов) измерения загрязняющих веществ.

В перечне приводится разделение загрязняющих веществ для атмосферного воздуха, водных объектов и почв.

 

"Порядок проведения оценки пожарного риска"

(утв. МЧС России)

 

МЧС России установлены требования к проведению оценки пожарного риска на объекте защиты

Объектами защиты являются, в частности:

- производственные объекты - объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи;

- объекты непроизводственного назначения, к которым относятся объекты общественного назначения, в том числе учреждения образования, здравоохранения, сервисного обслуживания населения, культурно-досуговой деятельности населения, временного пребывания населения (гостиницы, мотели, санатории, пансионаты, дома отдыха, учреждения туризма, лагеря для детей, общежития учебных заведений), жилые здания;

- здания класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1. - к ним относятся здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Оценка пожарного риска проводится для определения соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в порядке, установленном Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и иными нормативными правовыми актами.

Оценка пожарного риска проводится в случаях:

- составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты, для которых предусмотрено проведение расчета риска;

- обоснования обеспечения пожарной безопасности объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования пожарной безопасности.

 


7 августа 2015 17:49



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация