Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 15.07.2015
 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182353

Ростехнадзора от 14.05.2015 N 00-01-33/243

"О сетях газораспределения и газопотребления"

Идентификацию сетей газораспределения и газопотребления в качестве опасных производственных объектов надлежит осуществлять в соответствии с действующими нормами Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" .

Также в соответствии с нормами указанного закона надлежит осуществлять регистрацию, перерегистрацию в реестре опасных производственных объектов и исключение из реестра.

Вопросы идентификации сетей газораспределения и газоснабжения ранее регулировались в том числе письмами Ростехнадзора от 10.09.2014 N 00-04-05/1497 "О недостатках при перерегистрации опасных производственных объектов", от 25.10.2013 N 00-01-35/1332 "Об идентификации сетей газораспределения и газопотребления", от 23.08.2013 N 00-01-35/955 "О разъяснительном письме по вопросу идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления", которые утратили силу.

Такое указание связано с подготовкой изменений в законодательство о промышленной безопасности опасных производственных объектов в части идентификации сетей газораспределения и газопотребления в качестве опасных производственных объектов.

 

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182367

Минприроды России от 18.06.2015 N 12-44/14188

"О направлении разъяснений"

Даны разъяснения по вопросу разработки и утверждения проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для филиалов и обособленных подразделений юридических лиц

Сообщается, в частности, что при наличии у юридического лица филиалов и обособленных подразделений, расположенных на территориях двух и более субъектов РФ, нормативы образования отходов и лимитов на их размещение разрабатываются и утверждаются отдельно для филиала и обособленного подразделения.

В случае наличия у филиалов юридического лица в субъекте РФ нескольких подразделений разработка и утверждение нормативов образования отходов и лимитов на их размещение осуществляется в одном проекте.

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182546

Распоряжение Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р

Утвержден перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

В Перечне отдельными разделами выделены летучие органические соединения, стойкие органические загрязнители, загрязняющие вещества для водных объектов и для почв, обладающие особой токсичностью, устойчивостью к разложению, способностью к биологической аккумуляции и трансграничному переносу.

Перечень сформирован с учетом уровня токсичности, канцерогенных и (или) мутагенных свойств химических и иных веществ, в том числе имеющих тенденцию к накоплению в окружающей среде, а также их способности к преобразованию в окружающей среде в соединения, обладающие большей токсичностью, данных государственного экологического мониторинга и социально-гигиенического мониторинга при наличии методик (методов) измерения загрязняющих веществ.

В перечне приводится разделение загрязняющих веществ для атмосферного воздуха, водных объектов и почв.

 

 

 

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181258

Письмо Минприроды России от 28.05.2015 № 05-12-44/12612 "О направлении разъяснений"

При строительстве объектов, используемых для размещения объектов производства и потребления на глубине более 5 метров , требуется предварительное геологическое изучение недр. В противном случае создание таких объектов должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и в области обращения с отходами.

Отмечается также, что на объектах, используемых для размещения отходов, может осуществляться как их складирование на срок более 11 месяцев, так и их изоляция в целях недопущения попадания загрязняющих веществ в окружающую среду.

Выделение участков недр для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов осуществляется на основании решения Правительства РФ.

 

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181168

Распоряжение Ростехнадзора от 09.06.2015 № 73-рп "Об утверждении Временного порядка предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по аттестации экспертов в области промышленной безопасности"

Ростехнадзором утвержден временный порядок аттестации экспертов в области промышленной безопасности, применяемый до вступления в силу соответствующего административного регламента.

Претендовать на прохождение аттестации могут физические лица, обладающие специальными познаниями в области промышленной безопасности и соответствующие обязательным требованиям к экспертам в области промышленной безопасности, установленным "Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности", утв. приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538.

По результатам аттестации выдается квалификационное удостоверения эксперта в области промышленной безопасности, а сведения об аттестации вносятся в реестр экспертов.

Для получения аттестации заявитель подает в Ростехнадзор соответствующее заявление, форма которого приведена в приложении к документу, с приложением к нему:

•копии паспорта гражданина РФ либо иного документа, удостоверяющего личность;

•копии документа о высшем образовании и ученой степени (при наличии);

•копии трудовой книжки или копии трудового договора (при наличии);

•двух цветных фотографий размером 3x4 см.

Документы представляются на бумажном носителе лично или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через Интернет, в том числе посредством портала госуслуг.

Квалификационный экзамен проводится в срок не ранее 20 рабочих дней и не позже 3 месяцев со дня приема надлежащим образом оформленных заявления и прилагаемых к нему документов.

 

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182627

Федеральный закон от 13.07.2015 N 234-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности"

 

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=628298,

Распоряжение Ростехнадзора от 19.05.2015 N 62-рп

"Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по разделу Б.7 "Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления", применяемых аттестационными комиссиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

 

 

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=628299

Распоряжение Ростехнадзора от 08.05.2015 N 58-рп

"Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по разделу Б.3 "Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности", применяемых аттестационными комиссиями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"

 

 

http://www.gosnadzor.ru/public/discussion/acts/

Проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме контроля за химически опасными и взрывопожароопасными объектами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Проект Положения о функциональной подсистеме контроля за химически опасными и взрывопожароопасными объектами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Пояснительная записка к проекту приказа Федеральной службы по экологическому,технологическому и атомному надзору «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме контроля за химически опасными и взрывопожароопасными объектами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Замечания и предложения по результатам рассмотрения могут быть направлены по адресу: 105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1 в Управление специальной безопасности Ростехнадзора, и электронной почте на адрес: M.Makarchuk@gosnadzor.ru

Дата начала приема заключений по результатам рассмотрения проекта приказа Ростехнадзора: 07 июля 2015 года

Дата окончания приема заключений по результатам рассмотрения проекта приказа Ростехнадзора: 21 июля 2015 года

 

http://www.gosnadzor.ru/public/discussion/order/

Проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)»

Проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)»

Проект Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)

Заключения по результатам независимой экспертизы, а также предложения и замечания могут быть направлены в Ростехнадзор по адресу: 105066, Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1, в Управление государственного энергетического надзора, а также по электронной почте: I.Latyshev@gosnadzor.ru

Дата начала приема заключений по результатам независимой экспертизы проекта приказа Ростехнадзора: 10 июня 2015 г.

Дата окончания приема заключений по результатам независимой экспертизы проекта приказа Ростехнадзора: 9 июля 2015 г.

http://www.gostinfo.ru/PRI/Page/GetPage?MaterialID=275398&page=1

Утвержден новый межгосударственный ГОСТ на средства индивидуальной защиты

Росстандарт 18 мая 2015 года приказом N 366-ст утвердил ГОСТ 12.4.295−2015 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Порядок проведения испытаний изолирующих дыхательных аппаратов и самоспасателей с участием испытателей-добровольцев». 1 июня 2016 с введением в действие данного ГОСТа отменяется ГОСТ Р 12.4.269−2012.

Документ разработан в отношении дыхательных аппаратов и самоспасателей для защиты органов дыхания. Стандартом установлен порядок выполнения испытаний изолирующих дыхательных аппаратов и самоспасателей с участием испытателей-добровольцев.

Новый ГОСТ не распространяется отдельные самоспасатели для защиты органов дыхания военного назначения, а также на специально разработанные самоспасатели для использования спасателями МЧС при ликвидации последствий природных и техногенных ЧС; для авиационной, космической техники; при выполнении подводных работ; для применения в медицине и в микробиологии.

 

 

http://docs.cntd.ru/document/1200121367

С 1 июля 2015 года в РФ действует новый стандарт для определения содержания хлорида водорода в атмосфере

1 июля 2015 года в Российской Федерации для специалистов в сфере охраны окружающей среды и природопользования введен в действие утвержденный приказом Росгидромета № 493 от 4 сентября 2014 года новый стандарт РД 52.04.793−2014 «Массовая концентрация хлорида водорода в пробах атмосферного воздуха. Методика измерений фотометрическим методом».

Документом установлена методика измерений разовой и среднесуточной массовой концентрации хлорида водорода HCI в атмосфере воздухе фотометрическим методом при проведении разовых отборов.

Метод применим для выполнения анализов при контроле загрязнения атмосферного воздуха.

 

 

 

Вопрос:

Ростехнадзором получен вопрос о необходимости переоформления лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов в связи со сменой фирменного наименования предприятия с ЗАО на АО в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее фирменное наименование.

Таким образом, переоформления лицензий и свидетельств о регистрации опасных производственных объектов, выдаваемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и её территориальными органами, по причине приведения организационно-правовой формы в соответствие с требованиями ГК РФ не требуется.

При обращении лицензиата за переоформлением лицензий при возникновении причин для переоформления лицензий, установленных действующим законодательством в области лицензирования, лицензирующий орган автоматически внесёт новые сведения об организационно-правовой форме.

 

 

Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос о том, требуется ли устанавливать молниезащиту открытых площадок складирования баллонов с пропаном и кислородом, оборудованных навесами для защиты от атмосферных осадков и воздействия солнечных лучей?

Ответ:

Специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Обязательные требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, в том числе указанных в обращении баллонов с пропаном и кислородом, в настоящее время установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее – ФНП ОРПД), утверждёнными приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (зарегистрирован в Минюсте России 19.05.20 14, рег. № 32326).

В том числе согласно пункту 526 ФНП ОРПД баллоны с газами (за исключением баллонов с ядовитыми газами) могут храниться как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе, в последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.

При этом независимо от способа хранения баллонов (в специальном помещении или на открытой складской площадке), принятого на предприятии в соответствии с проектом конкретного объекта, требованиями пункта 534 ФНП ОРПД установлено, что склады для баллонов со взрыво- и пожароопасными газами должны находиться в зоне молниезащиты.

Обращаем внимание, что пункт 534 ФНП ОРПД не определяет необходимость установки системы молниезащиты, предназначенной только для защиты склада хранения баллонов, так как он может попадать в зону действия молниезащиты других объектов (зданий, сооружений). В этой связи необходимые решения по оснащению складов для баллонов с горючими газами, опасными в отношении взрывов, согласно пункту 531 ФНП ОРПД в каждом конкретном случае определяются проектом.

Поскольку основной функцией системы молниезащиты является принятие на себя удара молнии и отведение её тока в землю через токоотводы молниезащиты, наличие указанного в обращении навеса для защиты баллонов от атмосферных осадков и солнечных лучей не отменяет необходимость размещения склада хранения баллонов со взрыво- и пожароопасными газами в зоне молниезащиты.

 

 

Вопрос:

В Ростехнадзор поступило обращение с вопросом о создании в организации комиссии по аттестации специалистов по промышленной безопасности.

Ответ:

Специалисты Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора ответили на данный вопрос.

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов поднадзорных Ростехнадзору организаций определён Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (далее – Положение).

В соответствии с Положением аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя организации. Члены аттестационных комиссий организаций, поднадзорных Ростехнадзору, должны быть аттестованы по областям аттестации, по которым проводятся экзамены, в соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора в зависимости от места нахождения производственных объектов и численности работников поднадзорной организации.

По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами.

График аттестации, а также обращения для направления на заседание комиссии представителей Ростехнадзора направляются в соответствующий территориальный орган Ростехнадзора по месту нахождения эксплуатируемых опасных производственных объектов.

Иных требований к аттестационным комиссиям поднадзорных Ростехнадзору организаций Положением не предусмотрено.

Порядок работы аттестационной комиссии, а также её структура определяются распорядительными документами организации.

 

 

 

 

 

 


15 июля 2015 15:54



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация