Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 06.02.2023
 

Продлено действие природоохранных разрешительных документов, истекающих в 2023 году

На официальном сайте правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 23.01.2023 N 63 (.rtf) "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 и признании утратившим силу отдельного положения постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2022 г. N 1589" (далее - Изменения).

Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году".

Согласно Изменениям принято решение о продлении на 12 месяцев действия ряда природоохранных разрешительных документов, истекающих в 2023 году, а именно будут продлены:

  • санитарно-эпидемиологические заключения, за исключением в том числе заключений на проектную документацию;
  • разрешения на выброс и сброс, лимиты на выбросы и сбросы, полученные хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на объектах I категории НВОС;
  • разрешения на временные выбросы.

Также Изменениями предусмотрено:

  • продление на 12 месяцев разрешений на выброс и сброс, лимитов на выбросы и сбросы, полученных хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на объектах I категории НВОС, если срок их действия истекает с 24 февраля по 13 марта 2022 года;
  • сокращение срока для уведомления соискателя лицензии, лицензиата о проведении выездной оценки.

Источник новости: t.me/eco_t_expert

Минприроды России даны разъяснения по вопросу выполнения расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

"Разъяснения (.rtf) по вопросу выполнения расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в частности о возможности использования упрощенного метода расчета среднегодовых концентраций загрязняющих веществ" (утв. Минприроды России)

Минприроды России даны разъяснения по вопросу выполнения расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в частности о возможности использования упрощенного метода расчета среднегодовых концентраций загрязняющих веществ.

Сообщается, в частности, об условиях проведения упрощенного расчета среднегодовых концентраций загрязняющих веществ от одиночного источника, от совокупности точечных источников, а также от линейного и площадного источника выброса, приводятся основания применения различных формул расчетов.

Требования к выдаче территориальными органами Росприроднадзора сведений о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха

Приказ Росприроднадзора от 20.12.2021 N 899 (.rtf) "Об утверждении временного порядка выдачи территориальными органами Росприроднадзора сведений о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, проведенных на территориях реализации эксперимента по квотированию выбросов"

Настоящий порядок устанавливает требования к выдаче территориальными органами Росприроднадзора сведений о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха (средних и максимальных разовых фоновых концентраций загрязняющих веществ) на основе сводных расчетов, проведенных на территориях реализации эксперимента по квотированию выбросов.

Справки о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха предоставляются в отношении загрязняющих веществ, по которым не осуществляется государственный мониторинг атмосферного воздуха. Фоновый уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется на основе данных сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в случае, если такие расчеты проводятся на территории населенного пункта, его части или территории индустриального (промышленного) парка в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".

ГОСТ Р ИСО 14006-2022. Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по включению экологических норм при проектировании

Настоящий стандарт предназначен в первую очередь для организаций, у которых внедрена и функционирует система экологического менеджмента (СЭМ), соответствующая ИСО 14001, независимо от того, объединена ли она с системой менеджмента качества (СМК) или нет. Настоящий стандарт также может быть полезен для организаций, имеющих только СМК, а также для организаций, не имеющих формализированной СЭМ или СМК, но заинтересованных в снижении негативного воздействия на окружающую среду, связанного с продукцией.

Дата введения в действие: 01 июня 2023 г.

Изменения в природоохранном законодательстве с 2023 года

Изменения в природоохранном законодательстве с 2023 года (.docx)

С 01.03.2023 вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 04.08.2022 № 1386 «О порядке рассмотрения заявок на получение комплексных экологических разрешений, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва комплексных экологических разрешений и внесения в них изменений».

Разрешение выдается юрлицу и ИП, осуществляющим хозяйственную и/или иную деятельность на объектах I категории, на отдельный объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, в том числе на линейный объект, на основании заявки. Юрлица и ИП, осуществляющие хозяйственную и/или иную деятельность на объектах II категории, при наличии соответствующих отраслевых информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям вправе получить разрешение.

Признается утратившим силу аналогичное Постановление Правительства РФ от 13.02.2019 № 143.

Утвержденные Правила рассмотрения заявок действуют в течение 6 лет со дня вступления в силу настоящего Постановления.

Хотелось бы отметить, что обмен документами и информацией в рамках рассмотрения заявки на получение разрешения, а также заявок на продление, переоформление, пересмотр разрешений и внесения в них изменений осуществляется с использованием государственной информационной системы промышленности, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2015 г.№ 757 «О порядке создания, эксплуатации и совершенствования государственной информационной системы промышленности».

Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного горного надзора

Проект Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (.docx) «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного горного надзора»

Вышеуказанным Проектом Приказа предлагается:

Утвердить Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного горного надзора (далее-Перечень);

Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 01 января 2021 г. № 364 «Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора».

Проект Приказа предлагает утвердить следующие индикаторы риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного горного надзора, которые могут послужить основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия:

Выявление по истечению 2-х месяцев со дня начала разработки месторождения, указанного в лицензии на право пользования недрами, факта отсутствия согласованных планов развития горных работ при наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя лицензии на право пользования недрами в пределах данного месторождения в случае, если обязанность по использованию участка недр в течение срока, предусмотренного для разработки данного месторождения установлена проектной документацией на разработку месторождения;

Выявление отклонений на величину более 0,5 м местоположения характерных точек границы горного отвода относительно границ, указанных в документах, удостоверяющих уточненные границы горного отвода;

Выявление отклонений на величину более 1 м фактических границ горных разработок (выработок) за границы (контуры), указанные в горноотводной документации, планах и (или) схемах развития горных работ.

Разработчик: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору;

Состояние: публичное обсуждение.

Дата начала публичного обсуждения: 31 января 2023 г.

Дата окончания публичного обсуждения: 14 февраля 2023 г.

Дата начала независимой антикоррупционной экспертизы: 31 января 2023 г.

Дата окончания независимой антикоррупционной экспертизы: 6 февраля 2023 г.

 

Актуализирован перечень направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий

Приказ Минстроя России от 09.11.2022 N 955/пр (.rtf) "Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2023 N 72138)

Предусматривается, что физические лица, аттестованные до вступления в силу настоящего приказа, вправе осуществлять подготовку заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий по направлениям деятельности экспертов, указанным в квалификационных аттестатах, до истечения срока действия таких аттестатов. По окончании срока действия ранее выданных аттестатов указанные лица подлежат аттестации. Продление срока действия квалификационных аттестатов, выданных до вступления в силу настоящего приказа, осуществляется по направлениям деятельности экспертов, указанным в продлеваемых квалификационных аттестатах.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минстроя России от 29 июня 2017 г. N 941/пр с внесенными в него изменениями.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2026 г.

Зарегистрирован

Приказ Ростехнадзора от 05.12.2022 N 424 (.rtf) "О признании утратившим силу Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 марта 2019 г. N 86 "Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2023 N 72037

МЧС России исключило из порядка создания НАСФ требования к знаниям и умениям

6 февраля 2023

     Опубликован соответствующий приказ МЧС России от 23.12.2022 N 1307.

     Согласно изменениям, отменяется п.22 Порядка создания НАСФ, которым установлены требования к знаниям и умениям личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований.

Новые авторские материалы в системе "Техэксперт: Промышленная безопасность"

6 февраля 2023

     В систему "Техэксперт: Промышленная безопасность" включены следующие примерные формы:
     
     1. Анализ функционирования системы управления промышленной безопасностью.
     
     Проведение анализа функционирования СУПБ необходимо, в том числе, для подготовки отчёта о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности.
     
     Напомним, что создавать СУПБ и обеспечивать их функционирование
обязаны организации, эксплуатирующие ОПО I или II класса опасности.
     
     2. Приказ об утверждении графика уборки помещений на ОПО хранения и переработки растительного сырья.
     
     Отметим, что подобные графики должны:
     
     - вывешиваться в производственных помещениях;
     
     - содержать периодичность текущих и генеральных уборок с указанием объёмов уборки.
     
     При этом в процессе уборки запрещается:
     
     - использовать горючие жидкости;
     
     - удалять пыль с поверхностей оборудования, зданий и сооружений сжатым воздухом или другим сжатым газом, а также иными способами, приводящими к образованию взрывоопасных пылевоздушных смесей
.
     
     Кроме того, в Справочнике по промышленной безопасности обновлён справочный материал "Регистрация опасных производственных объектов и исключение ОПО из государственного реестра".


6 февраля 2023 14:50



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация