Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 27.06.2022
 

Расширен перечень предупредительных мер, финансируемых ФСС за счет сумм страховых взносов

Приказ Минтруда России от 02.03.2022 N 97н (.rtf) "О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. N 467н" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.06.2022 N 68900)

В перечень включено:

  • приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств,
  • обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

С учетом указанных изменений скорректирован перечень документов, представляемых страхователем для обоснования финансового обеспечения предупредительных мер.

Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве

Приказ Минтруда России от 20.04.2022 N 223н (.rtf) "Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве"

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2022 N 68673)

Утвердить:

  • Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях согласно приложению N 1;
  • формы документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве, согласно приложению N 2;
  • классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве, согласно приложению N 3.

Госдума рассматривает законопроект «Об отмене общественной экологической экспертизы»

Экологи пояснили, что законопроект лишает доступа к экологической информации, которая много раз спасала от разрушения ценные природные объекты.

Комитет Госдумы по экологии рассмотрит законопроект 22 июня. В своем телеграм-канале Госдума называет документ «законопроектом об отмене экологической экспертизы».

«Дума признала, что этот закон фактически полностью отменит общественную экологическую экспертизу. <…> Россияне лишатся законного доступа к экологической информации, огласка которой много раз спасала ценные природные объекты от разрушения», — подчеркнул руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Сейчас экологи поясняют, что если законопроект примут в нынешнем виде:

  • инициировать экспертизу смогут только люди, у которых нет статуса иноагента и есть прописка в регионе, где проводится экспертиза;
  • проводить экспертизу смогут только члены общественных палат;
  • ограничится участие специалистов в экспертизе, и это отразиться на ее качестве;
  • люди, которых привлекут для проведения экспертизы, не смогут никому передавать проектные документы — это значит, что будет сложно получить информацию о том, какая хозяйственная деятельность планируется, например, на особо охраняемых природных территориях.

Установлен новый порядок организации и осуществления государственного надзора за реализацией органами власти полномочий в области защиты населения и территорий от ЧС

Постановление Правительства РФ от 15.06.2022 N 1086 (.rtf) "О государственном надзоре за реализацией органами государственной власти полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"

Органом, уполномоченным на осуществление государственного надзора, является МЧС России, включая его территориальные органы.

Предметом надзора является реализация федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов РФ полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Инспекторами органов, осуществляющих государственный надзор, в отношении контролируемых лиц проводятся плановые и внеплановые проверки в форме документарных и (или) выездных проверок.

Общий срок проведения как плановой, так и внеплановой проверки (со дня начала проверки и до даты составления акта по результатам проверки) не может превышать 20 рабочих дней.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правительство продлило и расширило эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощённом формате

24 июня 2022

     Эксперимент по упрощённой выдаче лицензий и разрешений, который ведётся в России в рамках второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности, продлится до 1 марта 2023 года, а число его участников заметно расширится. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Решение позволит отработать практику выдачи максимального числа разрешений и лицензий, доступных к оформлению в электронной форме через единый портал госуслуг.

     В число участников эксперимента вошли ещё 11 федеральных министерств и ведомств: Минтранс, Минцифры, Минприроды, Минвостокразвития, Роструд, Ростуризм, Росстандарт, Росавтодор, Росрыболовство, Росводресурсы, Федеральное медико-биологическое агентство. Общее количество участников эксперимента составило 39 федеральных органов власти. Таким образом, бизнес сможет получать в упрощённом формате 185 видов разрешений и лицензий к концу текущего года.

     Эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности стартовал в августе 2021 года. С тех пор предпринимателям для получения разрешений и лицензий, за которые ответственны участники эксперимента, достаточно подать электронное заявление на портале госуслуг без необходимости сканировать и прикладывать большое количество документов. Уполномоченный орган проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием ведомственных информационных систем. В результате бизнес получает лицензии без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов.

     Для контроля деятельности лицензирующих органов разработана специальная информационная система. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать все этапы процесса - от подачи заявлений до прекращения действия лицензии. Лицензирующим органам система помогает вести мониторинг своих показателей и сравнивать их с результатами коллег. Таким образом, для них создан стимул повышать эффективность работы и за счёт этого продвигаться в общем рейтинге.

     "Решение о продлении и расширении эксперимента принято на основании результатов первого этапа проекта реформирования лицензионно-разрешительной деятельности. В частности, количество подаваемых бизнесом документов в среднем снизилось в два раза, а срок выдачи лицензии или разрешения - в три раза. Все лицензии, попавшие в проект, а их более 40, уже доступны в электронном виде на постоянной основе. В перспективе на портал Госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений", - заявил вице-премьер - Руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко.
     
     Напомним, что Положение о проведении эксперимента было утверждено Правительством РФ летом прошлого года.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/news/45800/

Правительство освободит бизнес от большинства проверок с 2023 года

22 июня 2022

     Вице-премьер Григоренко: предприятия освободят от большинства проверок с 2023 года.

     Российские предприятия будут освобождены от большинства проверок с 2023 года, а правительство продолжит реформировать контрольно-надзорную сферу, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.

     Он напомнил, что в текущем году действует мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса. После окончания срока его действия, в соответствии с поручением президента, большинство проверок бизнеса, работа которого не связана с высокими рисками причинения вреда, на постоянной основе проводиться не будет. "Правительство продолжит реформировать надзорную сферу, делая упор на развитие риск-ориентированного подхода, как поручил президент. Это позволит с начала 2023 года полностью освободить бизнес с низкими рисками от административной нагрузки в виде проверок", - отметил Григоренко.

     Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ-2022, призвал декриминализировать ряд составов экономических преступлений и предложил отказаться от большинства проверок российского бизнеса. Он также предложил повысить порог для привлечения к ответственности предпринимателей при неуплате таможенных и других обязательных платежей.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru/

В Госдуму внесен законопроект по вопросам организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений

20 июня 2022

     Законопроектом N 143986-8 предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 11.06.2021 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"".
     
     Изменения направлены на законодательное закрепление самостоятельного вида государственного контроля (надзора) - федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, к которым отнесены лифты, подъемные платформы для инвалидов, пассажирские конвейеры (движущиеся пешеходные дорожки) и эскалаторы (вне метрополитенов).
     
     При этом законопроектом:
     
     1) определяются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление указанного вида федерального государственного контроля (надзора);
     
     2) устанавливаются требования к его организации и осуществлению;
     
     3) определяется предмет государственного контроля (надзора), в качестве которого рассматривается:
     
     - соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими опасные технические устройства зданий и сооружений, обязательных требований к эксплуатации таких объектов;
     
     - соблюдение изготовителями, исполнителями (лицами, выполняющими функции иностранных изготовителей) и продавцами обязательных требований, установленных техническими регламентами, предъявляемых к опасным техническим устройствам зданий и сооружений.

В 2023 году заключения ЭПБ будут содержать однозначный вывод

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Ростехнадзора от 13 апреля 2022 № 120 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 октября 2020 г. № 420».

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 г., приказом исключается возможность подготовки заключений экспертизы промышленной безопасности, содержащих вывод о возможности применения объекта экспертизы, не в полной мере соответствующего требованиям промышленной безопасности.

Кроме того, приказ предусматривает возможность применения при проводимой в рамках экспертизы оценке фактического состояния технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах информации, содержащейся в соответствующих автоматизированных системах мониторинга.

С текстом приказа можно ознакомиться по ссылке.

Приказ вступает в силу 1 марта 2023 г.

 


27 июня 2022 16:47



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация