Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 28.03.2022
 

Планируется продление аттестации экспертов, упрощение замены оборудования аналогами, консервация или ликвидация для объектов компаний, покидающих российский рынок

18 Марта 2022

Комитет по промышленной безопасности ТПП России в рамках поручения президента ТПП Сергея Катырина разработал меры по поддержке бизнеса в условиях введенных санкций против Российской Федерации. Об этом рассказал зампредседателя Комитета Владимир Котельников на заседании, прошедшем в формате видеоконференции 17 марта 2022 года. 

Комитет предлагает пересмотреть порядок внесений изменений в проектную документацию по строительству опасных производственных объектов (ОПО) при замене импортного технологического оборудования аналогами. При замене технических устройств аналогами на ОПО необходимо проходить повторно государственную экспертизу. В ТПП предложили два варианта решения этой проблемы. В первом случае предлагается допускать изменения в проектную документацию, которая уже прошла экспертизу. Если происходит только замена технических устройств в проектах по строительству или реконструкции на аналогичные или с другими параметрами, то предлагается разработка обоснования безопасности без повторного прохождения государственной экспертизы. Второе предложение предусматривает упрощенное повторное прохождение государственной экспертизы проектной документации с внесенными изменениями. При этом важно проводить оценку риска замены того или иного оборудования и дальнейшего его применения на ОПО. 

Для опасных объектов, эксплуатируемых иностранными компаниями, которые уходят с российского рынка «предлагается проведение внеплановых проверок, которые помогут действительно оценить техническое состояние ОПО, а также соблюдение требований промышленной безопасности эксплуатирующей организацией».

Аттестации экспертов предлагается продлить на срок, превышающий 3 меясца, установленные ранее Постановлением Правительства № 353 от 12 марта 2022года. Об этом также рассказал Владимир Котельников в рамках своего выступления: «Мы все-таки хотим включить предложение и немного продлить эти сроки, так как 3 месяца нам кажется довольно малым сроком. Наше предложение – установить срок продления действующих квалификационных удостоверений экспертов до конца 2023 года

Ростехнадзор подготовил свои поправки в законодательные акты по промышленной безопасности

17 Марта 2022

Проект поправок, разработанный ведомством, содержит положения, согласно которым сроки эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах (ОПО) будут продлеваться по решению руководителя эксплуатирующей организации. Основанием для такого решения станут результаты экспертизы промышленной безопасности, а не технического диагностирования или обследования. Данный вопрос рассматривался ранее на совещании у Президента России с Генеральным прокурором. 

«Лицензирование останется как инструмент государственного регулирования, а в части подтверждения компетентности экспертов предлагается сохранить либо аттестацию Ростехнадзора, либо прохождение независимой оценки квалификации на предмет соответствия профстандарту», - сообщил начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев на заседании Комитета по промышленной безопасности ТПП России. 

Кроме прочего, проект предусматривает закрепление требований к применению взрывчатых материалов промышленного назначения, которые на данный момент урегулированы только на подзаконном уровне. 

Также планируется предусмотреть совершенствование инструментов федерального государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности и уточнение состава комиссии по техническому расследованию.

 

В сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения введены моратории на переоформление лицензий, аттестацию и проверку знаний в 2022 году

Ростехнадзор во исполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации реализует комплекс мер для обеспечения устойчивого экономического развития в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», в разработке которого принимала участие Служба. Приложением № 4 к постановлению установлены особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, электроэнергетики и теплоснабжения до 31 декабря 2022 года.


Мораторий на переоформление отдельных видов лицензий:

Осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, до 31 декабря 2022 г. возможно без внесения изменений в реестр лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии. Такие изменения вносятся только по инициативе лицензиата.

Для всех лицензируемых Ростехнадзором видов деятельности (за исключением деятельности в области использования атомной энергии) в 2022 году также не требуется внесения изменений в реестр лицензий в случаях:

Оплата государственной пошлины за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным со дня вступления в силу постановления № 353, до 31 декабря 2022 г. не требуется.

 

 

Мораторий на проведение очередной аттестации, проверки знаний:

Сроки действия имеющейся аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, истекающие в период с 14 марта и до конца года, продлеваются и считаются действующими до 31 декабря 2022 г. Очередная аттестация проводится только по инициативе эксплуатирующей организации. Срок проведения первичной аттестации увеличен с одного до трех месяцев со дня назначения на должность.

Сроки очередной аттестации экспертов в области промышленной безопасности, наступающие в 2022 г., продлеваются на три месяца.

 

 

Мораторий на очередное декларирование промышленной безопасности:

До 31 декабря 2022 г.:

 

 

Мораторий в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения:

Сроки очередного подтверждения готовности к работе в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, наступающие в 2022 г., также продлеваются на три месяца.

Временный фактический прием (подача) напряжения и мощности в ходе технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, временное подключение (технологическое присоединение) объекта теплоснабжения до 31 декабря 2022 г. смогут осуществляться без получения разрешения на допуск в эксплуатацию.

 

 

Мораторий на оценку соответствия требованиям технических регламентов:

С 21 марта до 1 сентября 2022 года допускается сертификацию заменить декларированием без участия испытательной лаборатории. При этом срок действия декларации составит 6 месяцев.

 

 

 

Здесь приведены не все моратории и послабления, а только, касающиеся ОПО. {1002-Постановление № 353 очень большое и касается многих видов деятельности.

Несмотря на перенос сроков исполнения целого ряда обязательных требований, постановление не содержит запретов или ограничений на заблаговременное получение заявителями соответствующих государственных услуг по собственной инициативе.

На 2022 год определены особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности ОПО и безопасности ГТС

17 марта 2022

     Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 определены особенности разрешительных режимов в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов и безопасности гидротехнических сооружений.
     
     Осуществление отдельных видов лицензируемой деятельности.
     
     До 31 декабря 2022 года допускаются эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности и осуществление деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, без внесения изменений в реестр лицензий в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности.
     
     При этом необходимые изменения могут быть внесены Ростехнадзором в реестр лицензий в случае обращения лицензиата с соответствующим заявлением.
     
     Аттестация в области промышленной безопасности и по вопросам безопасности ГТС.
     
     1. Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности и по вопросам безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) должна проводиться не позднее 3 месяцев со дня:
     
     1) назначения на соответствующую должность;
     
     2) перевода на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на новой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;
     
     3) заключения трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на новой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.
     
     Таким образом, срок, в течение которого должна быть проведена первичная аттестация, увеличен с одного до 3 месяцев.
     
     2. До 31 декабря 2022 года продлены сроки действия аттестации работников, истекающие в 2022 году.
     
     При этом очередная аттестация может быть проведена:
     
     - в территориальных аттестационных комиссиях Ростехнадзора - в случае обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя с соответствующим заявлением;
     
     - в аттестационных комиссиях организаций - в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами организаций.
     
     3. Сроки очередной аттестации экспертов в области промышленной безопасности, наступающие в 2022 году, продлены на 3 месяца.
     

     Эксплуатация ОПО и ГТС.
     
     1. До 31 декабря 2022 года:
     
     1) эксплуатация опасных производственных объектов (ОПО) может осуществляться без представления декларации промышленной безопасности, разработанной вновь по следующим основаниям:
     
     - в случае истечения 10 лет со дня внесения в реестр деклараций промышленной безопасности последней декларации промышленной безопасности;
     
     - в случае изменения требований промышленной безопасности;
     
     2) эксплуатация ГТС может осуществляться без предоставления их собственниками и (или) эксплуатирующими их организациями декларации безопасности ГТС и проведения ее государственной экспертизы.
     
     2. В 2022 году допускается эксплуатация ГТС без внесения сведений в Российский регистр ГТС и соответствующего разрешения на эксплуатацию ГТС.
     
     Особый порядок реализации отдельных разрешительных режимов и лицензируемых видов деятельности.
     
     В 2022 году в отношении ряда разрешительных режимов и лицензирования отдельных видов деятельности Ростехнадзор может определить особый порядок их реализации.
     
     К числу разрешительных режимов среди прочих отнесены:
     
     - аттестация работников по вопросам безопасности ГТС;
     
     - аттестация работников в области промышленной безопасности;
     
     - регистрация ОПО;
     
     - выдача разрешения на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения;
     
     - согласование правил эксплуатации ГТС;
     
     - аттестация экспертов в области промышленной безопасности;
     
     - утверждение декларации безопасности ГТС;
     
     - государственная регистрация и учет ГТС;
     
     - выдача разрешения на эксплуатацию ГТС;
     
     - внесение в реестр деклараций промышленной безопасности.


28 марта 2022 10:53



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация