Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 

Обновлена процедура предоставления госуслуги по аккредитации организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда

Приказ Минтруда России от 07.08.2023 N 644н (.rtf) "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда"

Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2023 N 75598.

Услугу предоставляет Минтруд. Максимальный срок ее предоставления - 25 рабочих дней. Предоставление услуги осуществляется бесплатно.

Признан утратившим силу Приказ Минтруда от 23.04.2015 N 242н, регулирующий аналогичные правоотношения.

Дело в трубе: штрафы за загрязнение воздуха вырастут в десятки раз

Суммы взысканий составят от 0,1 до 5% от годовой выручки предприятий (.doc)

Штрафы для промышленных предприятий за загрязнение воздуха вырастут в десятки раз. Если сейчас они не превышают 250 тыс. рублей, то вскоре минимальный составит 1 млн, а максимальный — 5% от годовой выручки. Проект соответствующих изменений в КоАП одобрили в кабмине, выяснили «Известия». Поправки потребовались, поскольку некоторые предприятия игнорируют норму выбросов из-за низких штрафов. В бизнес-сообществе инициативу поддержали, указав, что она поспособствует ответственной работе предприятий и ускорит их модернизацию. В Минприроды «Известиям» указали, что выбросы влияют на благополучие как минимум 13,2 млн человек.

Расширены полномочия Роспотребнадзора, Росприроднадзора и Минприроды России в рамках системы ликвидации накопленного вреда окружающей среде

Постановление Правительства РФ от 05.10.2023 N 1638 (.rtf) "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Изменения в положения об указанных федеральных органах исполнительной власти внесены в целях реализации норм Федерального закона от 4 августа 2023 года N 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым усовершенствованы мероприятия по инвентаризации и учету объектов накопленного вреда окружающей среде.

Так, в частности, Роспотребнадзор уполномочен утверждать методику осуществления оценки воздействия объектов накопленного вреда окружающей среде на жизнь и здоровье граждан и осуществлять такую оценку. Росприроднадзор уполномочен осуществлять наблюдение за ходом ликвидации накопленного вреда окружающей среде, а Минприроды России - вести государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок их вступления в силу.

Установлен перечень нормативных правовых актов об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны

"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором в рамках принятия решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны"

(утв. Роспотребнадзором)

Установлен перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Роспотребнадзором в рамках принятия решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны.

В перечне приведены в числе прочего реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащего обязательные требования, категории лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования.

Усилен уровень пожарной безопасности критически важных объектов

Федеральный закон от 19.10.2023 N 506-ФЗ (.rtf) "О внесении изменений в Федеральный закон "О пожарной безопасности" и статью 97 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Установлено, что на объектах, входящих в утвержденный Правительством РФ перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, закрытых административно-территориальных образований, федеральных территорий, где создаются объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы, федеральный государственный пожарный надзор осуществляется указанными подразделениями в режиме постоянного государственного контроля (надзора). При осуществлении федерального государственного пожарного надзора в режиме постоянного государственного контроля (надзора) плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Указанное положение вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования настоящего федерального закона.

Дополнен список государственных услуг Ростехнадзора на портале ЕПГУ

Федеральная служба по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) напоминает, что получение государственных услуг в электронной форме доступно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 г. № 1279 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования» Ростехнадзор участвует в данном эксперименте.

Его целями являются создание и апробация механизма упрощения и ускорения подачи, приема, рассмотрения заявлений и предоставления разрешений (лицензий) по результатам проверки (оценки) заявителя на соответствие требованиям, прекращения действия разрешений (лицензий).

Ростехнадзор рекомендует использовать возможность получения государственных услуг через ЕПГУ в целях существенной экономии времени, предварительно оформив заявку на портале Госуслуг.

Список предоставляемых Ростехнадзором государственных услуг на портале ЕПГУ дополнен:

  • ведение реестра заключений экспертизы промышленной безопасности;
  • предоставление сведений из Российского регистра гидротехнических сооружений;
  • организация проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики;
  • подтверждение готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики;
  • аттестации физических лиц на право проведения строительного контроля в процессе строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

Экспериментальный режим реализуется при предоставлении государственных услуг на основании заявлений о предоставлении разрешений, о внесении изменений в реестр разрешений, предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям, прекращения действия разрешения, направленных заявителями посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Участие заявителей в эксперименте осуществляется в добровольном порядке посредством использования личного кабинета на едином портале.

https://www.gosnadzor.ru/news/64/5871/

Регистрация деклараций пожарной безопасности

"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений) (.rtf), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках предоставления государственной услуги "Регистрация деклараций пожарной безопасности" (утв. МЧС России)

Установлен перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется МЧС России в рамках предоставления государственной услуги "Регистрация деклараций пожарной безопасности".

В перечне приведены в числе прочего гиперссылка на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, гиперссылки на руководства по соблюдению обязательных требований, иные документы ненормативного характера, содержащие информацию об обязательных требованиях и порядке их соблюдения (при их наличии).

Обновлен перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Ростехнадзором в рамках предоставления лицензий и иных разрешений

Приказ Ростехнадзора от 05.10.2023 N 359 (.rtf) "Об утверждении перечня нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках предоставления лицензий и иных разрешений, отнесенных к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору"

В перечне приводятся, в частности, ссылки на тексты нормативных правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), ссылки на структурные единицы нормативного правового акта, содержащие обязательные требования, категории лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Ростехнадзора от 19 марта 2021 г. N 104.

Рекомендации по обследованию подземных стальных газопроводов

Приказ Ростехнадзора от 09.10.2023 N 364 (.rtf) "Об утверждении Руководства по безопасности "Рекомендации по обследованию подземных стальных газопроводов"

Руководство по безопасности "Рекомендации по обследованию подземных стальных газопроводов" (далее - Руководство) утверждено в целях содействия соблюдению требований Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 20 октября 2020 г. N 420 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 декабря 2020 г., регистрационный N 61391) (далее - Правила проведения ЭПБ), федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденных приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. N 531

Эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности могут продлить по 31 декабря 2025 года

13 октября 2023

     Проектом предполагается внесение изменений в постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2415 "О проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности".
     
     Так, предусматривается, что срок проведения эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности должен быть продлён по 31 декабря 2025 года.

23 октября 2023 10:06



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Новости законодательства на 25.04.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация