Логотип группы компаний «Промриск»   Слоган «С нами рисковать дешевле»
  Новости:

19.03.2024 Новости законодательства на 19.02.2024

05.03.2024 Новости законодательства на 05.03.2024

20.02.2024 Новости законодательства на 20.02.2024

13.02.2024 Новости законодательства на 13.02.2024

 
Поиск по сайту:
 

       Яндекс цитирования  


   
 
Новости законодательства на 18.10.2022
 

Актуализированы правила, устанавливающие требования к организации и осуществлению технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии

Приказ Минэнерго России от 12.08.2022 N 811 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2022 N 70433)

Техническая эксплуатация электроустановок включает в себя в числе прочего ввод в работу новых и модернизированных электроустановок и оборудования, использование электроустановок по функциональному назначению, их ремонт и техническое обслуживание, техническое перевооружение.

Приводятся, в частности, требования к технической документации в отношении эксплуатируемых электроустановок, к персоналу, который осуществляет их эксплуатацию, а также к различным видам электроустановок (электросварочные, электротермические, плазменно-дуговые, электронно-лучевые, индукционные и прочие).

Признается утратившим силу Приказ Минэнерго России от 13 января 2003 г. N 6, которым утверждены аналогичные правила.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

До 31 декабря 2023 года планируется продлить срок действия результатов специальной оценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест, истекающий в 2022 году

Информация Минтруда России от 12.10.2022 (.rtf) "Результаты проведения спецоценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год"

Продлить срок действия указанных результатов предлагается в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки условий труда установлены классы условий труда 1 (оптимальный) и 2 (допустимый) и в отношении которых работодателями не поданы декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Указанной возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей, что позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса и не затронет трудовые права работников.

Сообщается также, что продление результатов проведения спецоценки условий труда не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

Экологи предложили изменить нормы работы заводов при неблагоприятных метеорологических условиях

Экологи общественных советов при Росгидромете и при Минприроды предложили изменить требования к работе предприятий в условиях непогоды. Заводам предложили дать право досрочно отменять режим негативных метеорологических условий (НМУ) при наличии собственных аккредитованных метеорологических лабораторий или данных Росгидромета об отсутствии рисков, а также снизить показатели к контролю выбросов.

Инициатива сформулирована в докладе экологов, который будет презентован 12 октября на IX форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии». Также документ направят в Минприроды.

Сейчас заводы с повышенными выбросами (металлургические, энергетические, химические предприятия) при штиле, ветре неблагоприятного направления или тумане обязаны приостанавливать работу части оборудования. Такой механизм работает при режиме негативных метеорологических условий (НМУ), установлено приказом Минприроды № 811 от 2019 года. Он нужен, чтобы снизить степень загрязнения атмосферы, пояснил председатель общественного совета Росгидромета Вадим Петров. В периоды НМУ из-за сочетания метеоусловий выбросы предприятий не рассеиваются, а накапливаются в приземном слое воздуха, создавая угрозу для здоровья людей, отметили в Минприроды.

В среднем нагрузка на 300 крупнейших российских предприятий из-за остановки оборудования в режиме НМУ может превышать 600 млрд рублей ежегодно, этих издержек можно избежать, добавил Вадим Петров.

Экологи обратились в государственную думу ФС РФ по «законопроекту, угрожающему экологической экспертизе»

Более 60 природоохранных общественных организаций и групп обратились с открытым письмом к председателю комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрию Кобылкину. Обращение касается рисков, которые возникнут в случае принятия рассматриваемого сейчас законопроекта № 196416-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». По мнению экологов, документ в текущей редакции угрожает институту общественной экоэкспертизы и экобезопасности страны и должен быть полностью переработан.

По сути, данный законопроект является аналогичным законопроекту № 120074-8, внесенному в мае этого года и  впоследствии отклоненному. Благодаря большому общественному резонансу, в новый законопроект внесен ряд изменений — исключены нормы, устанавливающие, что общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ) проводится только общественными палатами субъектов РФ или муниципальных образований, а также нормы, лишающие права граждан России, не проживающих в регионе, где планируется реализация объекта экспертизы, инициировать ОЭЭ и участвовать в ее проведении в качестве экспертов.

— С одной стороны, мы приветствуем отклонение предыдущей версии законопроекта профильным комитетом Госдумы и внесенные в него изменения вследствие общественного резонанса, — отметила председатель правления Движения ЭКА Татьяна Честина. — С другой стороны, в законопроекте остались опасные моменты и на сегодня природоохранные НКО, подписавшие открытое письмо, и участники «нулевых» чтений законопроекта в Общественной палаты РФ сходятся во мнение, что в таком виде законопроект принимать нельзя, его нужно кардинально переработать, иначе он создает угрозы экологической безопасности России. Положения законопроекта ограничивают право граждан на доступ к экологически значимой информации, а также могут привести к снижению качества как общественной, так и государственной экологических экспертиз.

Как отмечается в обращении, в текущей редакции законопроекта сохранены нормы, которые противоречат действующему законодательству и ограничивают возможность реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. В текущем виде законопроект будет препятствовать реализации права граждан на участие в принятии экологически значимых решений и содержит коррупциогенные факторы. В случае его принятия качество общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) и государственной экологической экспертизы (ГЭЭ)  будет значительно снижено. Это может привести к массовым нарушениям прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Федеральным законом вносятся изменения в Земельный Кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ

Федеральный закон от 07 октября 2022 г. № 385-ФЗ (.pdf) «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и признании утратившей силу части 7 статьи 34 Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Указанными изменениями устанавливается, что аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводятся в электронной форме, за исключением случаев, которые могут быть предусмотрены федеральным законом.

При этом указанный электронный аукцион проводится на электронной площадке ее оператором из числа операторов электронных площадок, функционирующих в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, по результатам проведения электронного аукциона договор купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор аренды такого участка заключается в электронной форме и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью сторон такого договора.

Дата опубликования: 7 октября 2022 г.

Дата вступления в силу: 1 марта 2023 г.

Предусматривающий регламентацию вопросов проведения сварочных работ на ОПО законопроект Ростехнадзора одобрен Правительством

На заседании Правительства Российской Федерации 13 октября 2022 года одобрен разработанный Ростехнадзором проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Законопроект устраняет правовой пробел в вопросах регулирования безопасной организации и проведения сварочных работ на опасных производственных объектах.

В настоящее время требования по проверке готовности к их выполнению содержатся в отдельных ведомственных актах, однако ни порядок такой проверки, ни полномочия по его утверждению законодательно не предусмотрены.

В этой связи предлагается:

  • законодательно установить, что проверку готовности к выполнению сварочных работ проводят аттестационные центры - члены специализированного общероссийского профессионального объединения;
  • ввести требования к такому профессиональному объединению;
  • наделить Ростехнадзор полномочиями по установлению требований к аттестационным центрам, порядку и критериям проверки готовности.

Решения позволят снизить риски возникновения аварий и инцидентов на опасных производственных объектах из-за некачественного или небезопасного проведения сварочных работ.


18 октября 2022 09:49



Другие материалы раздела

Новости законодательства на 19.02.2024
 
Новости законодательства на 05.03.2024
 
Новости законодательства на 20.02.2024
 
Новости законодательства на 13.02.2024
 
Новости законодательства на 05.02.2024
 
Новости законодательства на 23.01.2024
 
Новости законодательства на 10.01.2024
 
Новости законодательства на 18.12.2023
 
Новости законодательства на 20.11.2023
 
Новости законодательства на 07.11.2023
 
Новости законодательства на 23.10.2023
 
Новости законодательства на 02.10.2023
 
Новости законодательства на 18.09.2023
 
Новости законодательства на 28.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 14.08.2023
 
Новости законодательства на 01.08.2023
 
Новости законодательства на 10.07.2023
 
Новости законодательства на 19.06.2023
 
Новости законодательства на 18.05.2023
 
Страница 1 из 16 »





 
Copyright: ООО «СУПР»
Разработка сайта: ИА «Топ Дизайн»
  Главная / Карта сайта / Контактная информация